Внедорожные туристы ГлавнаяРегистрацияВход Суббота
20.04.2024
02:26
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отчеты о проведенных мероприятиях » Делимся своими впечатлениями , фотографиями и видео о путешествиях » Псков-старейший город Руси (отчет о посещении)
Псков-старейший город Руси
подводникДата: Пятница, 16.06.2017, 19:52 | Сообщение # 1
Самый Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Псков — один из старейших городов Руси, упоминается в летописи в 903 году. Псков расположен в 280 км от Санкт-Петербурга и в 800 км от Москвы и граничит с Латвией, Эстоний и Белоруссией. По легенде город был основан княгиней Ольгой, женой княза Игоря, на месте слияния двух рек — Великой и Псковы, где и по настоящий день расположен живописный Псковский Кремль и Троицкий собор. В средние века Псков называли городом «тысячи церквей». Сегодня здесь сохранилось около 40 церквей, большинство из них действующие. Неповторимость городу придают архитектурный ансамбль Кремля, крепостные стены, множество церквей, а также река Великая.
Псков - один из наиболее древних и наиболее замечательных своим прошлым русских городов. Этот город, который не раз спасал Русь от вражеских нашествий. Немало вражеских полчищ разбилось о его стены. Город, защищавший нашу отчизну, сохранивший в самые тяжелые для Руси времена русскую культуру и развивавший ее, должен быть святыней для всех патриотов своей родины. Для каждого культурного человека Псков дорог, как город многовековой культуры, город – музей, сохранивший много прекрасных памятников русской старины. Сама земля Пскова хранит много ценнейшего материала для науки о славном прошлом нашей страны.


Заезжаем в город Псков


Самая главная достопримечательность города Псковский Кремль (Кром) панорама (фотография увеличивается) сам кремль не большой,но посмотреть стоит.










Пошли смотреть на сам город,часовня и памятник княгине Ольге




В парке есть интересные памятники, например памятник героям книги "Два капитана" Памятник был установлен именно в Пскове не случайно
ведь автор романа Каверин, являлся уроженцем этого города. С 1996 г. в здании библиотеки работает музей, посвященный писателю и его знаменитому роману.



Памятник скобарю. Посвящен историческому ремеслу по изготовлению скобяных изделий, которыми славился Псков.
Известно, что жителей Псковщины часто называют "скобари". Это связано с тем, что псковские кузнецы славились на всю страну качеством своих изделий.



Идем в Псковский музей


Посмотрели экспозицию посвященную Великой Отечественной Войне




Поганкины палаты. Такое звучное, запоминающееся, название палаты получили по имени своего первого владельца - Сергея Ивановича Поганкина
по заказу которого и было построено в 1670-х года это здание. Палаты, безусловно, очень интересны. Интересно посмотреть, как жили наши предки несколько веков назад.









Также были в картинной галерее,и на выставке старинных икон.Но фотографий мы не делали.

Передвигаемся по городу дальше...есть очень интересные здания






Площадь Победы


23 июля 1974 г. в Пскове на площади Победы был открыт мемориал. Это Вечный огонь на могиле Неизвестного солдата и составляющие единое целое 15 символов зенитных орудий.
В могиле покоится прах неизвестного солдата, погибшего смертью храбрых в июле 1941 года на правом берегу р. Великой у деревни Писковичи.





Очень красивая католическая церковь


Следующее место которое мы посетили,это Гремячая башня. Про нее ходит очень много разных легенд.






Дом-музей В.И.Ленина. Это если по официальному. Но обычно его называют Домик "Искры"
поскольку здесь проходила работа по созданию и распространению революционной газеты "Искра" и журнала "Заря".
И конечно мы не могли не побывать в этом месте.Но нам не повезло, музей не работал.





День подходил к концу и надо было двигаться к месту отдыха,поскольку предстоял ночной заезд до Москвы.
По пути сфотографировали монумент в память о ледовом побоище



Уже ночью на выезде из города увидели памятник псковским десантникам (официальное название "Купол")
мемориальный памятник в Пскове в честь воинов 6-ой роты 76-й гвардейской дивизии ВДВ, погибших в военном конфликте во время Чеченской войны.



Город нам понравился.Конечно как всегда времени на все не хватило.Но постарались посмотреть все, что на наш взгляд заслуживает внимания.
Всем спасибо за просмотр.

Здесь можно посмотреть немного фотографий не вошедщих в отчет.
 
Форум » Отчеты о проведенных мероприятиях » Делимся своими впечатлениями , фотографиями и видео о путешествиях » Псков-старейший город Руси (отчет о посещении)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz