Внедорожные туристы ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
29.03.2024
04:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Маршруты,планирование,приглашения. » Снаряжение » Радиостанции СИ-БИ диапазона.Что выбрать.
Радиостанции СИ-БИ диапазона.Что выбрать.
подводникДата: Суббота, 20.04.2013, 20:05 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Если связь нужна для общения по схеме — авто-авто, то это один вопрос, а если для получения информации и общения, либо, к примеру, авто-база, или авто-база-авто — то совершенно другой. В первом варианте лучше всего использовать LDP либо PMR, но при этом стоит учитывать, что связь будет ограниченна несколькими километрами, особенно это касается города. По второй схеме можно использовать – CB (СиБи). Сегодня на рынке представлено огромное количество фирм, производящих рации, в частности: Alan (фирма Midland) и Megajet, Intek. Выбрать CB станцию не сложно, при этом будет обеспечена минимальная цена при функциональности в 400 каналов, к примеру, Alan 78 plus или Alan 48 exel – модуляция AM/FM (это не УКВ, а CB). Перед Вами появится возможность слушать два канала сразу же, возможность по программированию горячих клавиш для переключения между каналами всего лишь одним нажатием, лучше всего, чтобы присутствовали функции для посылки тонового сигнала, когда отпускаются тангенты. А вот остальные функции не так важны. При движении по городу идеальным вариантом будет возможность настроиться на 2-а канала 19 FM и 15 АМ и продолжать слушать их одновременно.

19 FM: служба НЕВА, позволит получить информацию о пробках. Принцип ее работы, заключается в том, что имеется центральная база с мощным передатчиком, его слышно по всему городу. Там круглые стуки ведет свою работу оператор. Абонентами службы выступают несколько сотен потенциальных слушателей, они и сообщают оператору о пробках, а уже оператор повторяет информацию в эфир, донося ее до каждого. Для абонентов служба бесплатная. Они зарабатывают на продаже накопленной информации на радиостанции УКВ FM.

Частота 15 АМ предназначается для дальнобойщиков, на сегодняшний день почти 100% дальнобойщиков оснащено рациями CB диапазона. На данной частоте можно слушать не только переговоры водителей, но также задать вопрос о пробках, проезде по незнакомой местности, о погоде на трассе, «засадах» ГИБДД. Большая часть автомобилей оборудовано такими рациями, кто-то ставит простые – Alan 100 Plus или Megajet MJ-300, которые позволят на любом свободном канале поддерживать радиосвязь и радиопереговоры. Если в автомобиле нет стационарной рации, то можно воспользоваться портативной рацией Alan 42.

Следующий вопрос, которые волнует многих, какую антенну все же выбрать.

При выборе антенны и усилителя модель радиостанции не имеет большого значения. Основное правило радиосвязи: лучший усилитель — это антенна, на которой экономить вообще не стоит. Самыми популярными на сегодняшний день выступают антенны: SIRIO HI-POWER 4000 PL 2.0 м с 26-28 МГц, 4000 Вт; SIRIO MEGAWATT 4000 PL 2.0 м с 26-28 МГц, 4000 Вт; ALAN PC10 и LEMM TURBO 2001 и VECTOR AM 27 POWER. Цена антенны колеблется от 40 до 70 долларов, при длине около 2 метров, затем идут антенны, имеющие длину около 1.7 м: ALAN 9-PLUS и Alan ml 145, Vector AM 27 MAG(MAX). Их обычно используют, если длина в два метра не подходит. Сегодня можно выбрать также антенну, интересную по своему креплению. Это модель – SIRIO HI-POWER 3000 (или 2000 по разным каталогам) PL 1.8 м, 26-28 МГц, 3000 Вт. Данная антенна очень удобна при поездке по лесу, так как крепится благодаря своему подвижному шарниру, и сломать её практически не предоставляется возможным, она просто сложится. По такому же принципу устроена антенна VECTOR AM 27 PLUS. Антенны, которые меньше одного метра покупать не имеет смысла, так как радиосвязь будет только самого низкого качества. После приобретения аппаратуры настоятельно рекомендуется настроить антенну.

Многие также задаются вопросом, а нужно ли покупать усилитель?

В начале его покупать не обязательно. При этом не нужно будет тратиться, так как если покупать, то только хороший усилитель, а он стоит около 100 долларов. Да и вообще купить усилитель будет никогда не поздно. Если при эксплуатации качество радиосвязи недостаточно высокое, то стоит купить усилитель RM KL 500. Усилитель, в которых меньше 100 Вт использовать нецелесообразно. Импортные стоят обычно от 40 долларов, а отечественные около 100 долларов и выше.

Очень часто импортные усилители вместо объявленных 100 Вт выдают максимум 70, у них нет защиты от перегрузки, т.е. если включить усилитель на передачу и при этом не подключить его к антенне, то в скором будущем он просто сгорит. Но импортные усилители все же дешевле отечественных. Усилители отечественного производства выдают объявленную мощность и у них есть защита от перегрузки, но цена значительно выше.

Как устанавливать радиостанции в автомобиле?

Питание станции и усилителя подается обязательно толстым проводом – напрямую от аккумулятора через предохранитель. Чтобы улучшить качество радиосвязи устанавливать антенну можно на задний бампер; на крыло и на крышу на магните, на водосток, а также можно врезать в центр крыши. Лучше всего радиостанцию установить слева от руля под торпеду, так будет удобно ее использовать. Так как обычно, правая рука при езде занята КПП, а левая свободна. Высокочастотный кабель от радиостанции к усилителю, если это возможно должен быть короче. Полезно будет иметь у себя под рукой КСВ-метр, пусть даже небольшой по размерам, он стоит 10-15 долларов, но, зато он очень полезен для того, чтобы настроить и проверить состояние высокочастотного тракта.
 
ТареллаДата: Среда, 19.06.2013, 10:57 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





smile вот нам понадобилась связь со штуманом выбираю рацию! Принимаются все подсказки предложения и советы! пока склоняюсь вот к такой
http://butelefon.ru/region....-lpdpmr
жду советов
 
подводникДата: Четверг, 20.06.2013, 18:52 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Мы взяли Алан-42,для штурмана.Диапазон си-би, если что , то заменит вышедшую из строя рацию на машине.
 
ТареллаДата: Четверг, 20.06.2013, 18:54 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Цитата (подводник)
Мы взяли Алан-42,для штурмана.Диапазон си-би, если что , то заменит вышедшую из строя рацию на машине

кинь ссылку то??
 
подводникДата: Четверг, 20.06.2013, 19:10 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





например вот http://www.radio-station.ru/prod_18_458.htm
 
ТареллаДата: Четверг, 20.06.2013, 19:28 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





подводник а какая лютше алан42+ или алан 42 мульти????
 
подводникДата: Четверг, 20.06.2013, 19:40 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Если честно, то фиг ее знает, чем они отличаются...у меня просто Алан-42 написано и все.Вот тут есть http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=126&i=69937&t=69937 По моему отличие только в "начинке" и у мульти функций немного по больше.
 
Форум » Маршруты,планирование,приглашения. » Снаряжение » Радиостанции СИ-БИ диапазона.Что выбрать.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz