Внедорожные туристы ГлавнаяРегистрацияВход Пятница
19.04.2024
18:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Маршруты,планирование,приглашения. » Снаряжение » Бензопила для джипера (немного про бензопилы)
Бензопила для джипера
подводникДата: Понедельник, 30.01.2017, 20:27 | Сообщение # 1
Самый Главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Бензопила для джипера вещь необходимаяТяжелая и опасная работа дровосеков получила романтическую окраску после чудесного спасения ими Красной Шапочки. Долго после этого случая лесорубы сопротивлялись всему новому, храня свои секреты и традиции.Однако прогресс победил, и кованый топор постепенно вытеснила двуручная пила, которую, в свою очередь, сменила ее младшая бензиновая сестра.
Первые бензопилы были тяжелы и громоздки, но с их появлением заготавливать лес стало намного проще и доступнее. Сегодня ими пользуются и дачники, и даже скульпторы-оригиналы. А уж для джиперов и экстремалов это вообще любимая «игрушка», позволяющая и дорогу расчистить, и мост построить, и лагерь дровами обеспечить.
Схематично пилу можно представить как сочетание двигателя, режущей части (закольцованной цепи с зубцами, которая скользит на плоской опоре – шине) и элементов управления. Условные классы, от бытового до профессионального, различаются скорее не мощностью и габаритами, а способностью к продолжительной работе и ресурсом. На радость экологам и экономам в продвинутых моделях используются двухтактные «движки» с продувкой воздухом, а не топливной смесью, что позволяет на 70 процентов уменьшить вредные выбросы и на 20 процентов снизить расходы. Длина шины и размер цепи традиционно указываются в дюймах. Эти значения прямо пропорциональны ширине прореза и количеству произведенных опилок. Фишка современных конструкций в способности цепей сохранять смазку и самозатачиваться. Чем больше кнопок и возможных регулировок, тем проще адаптировать инструмент под конкретное топливо и климатические условия эксплуатации. В то же время чем их меньше, тем меньше вреда пиле сможет нанести начинающий пользователь.
И еще. Бензопила – это страшная сила! Вспомните, например, некоторые известные фильмы. Поэтому профессионалы работают исключительно в защитной одежде и обуви, которые есть в ассортименте каждого уважающего себя производителя. Любителям же как минимум настоятельно рекомендуется следовать инструкциям по технике безопасности.


Solo 656 С
Большая, мощная, профессиональная, дорогая.
Существует два варианта использования этой пилы: либо работать ею каждый день, либо… раз в году, смахнув с агрегата паутину. Двигатель с двумя последовательными воздушными фильтрами, 4-канальной подачей смеси, никасилевым покрытием цилиндров и японским карбюратором Walbro просто обязан работать. Если уж он не запустится, то кому тогда вообще верить! Да, большая цепь оставляет широкий прорез, но нам же не на опилках экономить, а дорогу проложить надо!





Особенности конструкции. В комплекте идут две сменные звездочки под разные размеры цепей, одеваемые на шлицы привода. Шторка «зима/лето» предотвращает обмерзания карбюратора при низких температурах. «Двухмассовая» система гашения вибрации на пружинах. Остановка подачи масла на холостом ходу.

Мощность двигателя, кВт/л. с. 2.8/3.8
Объем цилиндра, см3 55.5
Вес без шины и цепи, кг 5.4


Husqvarna 135
Бытовая версия промышленной модели.
Убрав из «старшей» пилы дорогие прибамбасы (окошечки для контроля уровней топлива и масла, стеганая кожа алькантара на ручках), получили бюджетный вариант с правильными «корнями». Тут тебе и экономично-экологичная технология продувки двигателя X-Torq, и картер двигателя, вживленный в корпус, и центробежная система очистки воздуха перед фильтром, и боковой натяжитель цепи.



Особенности конструкции. Единственная (кроме курка газа) комбинированная кнопка управления. Она всегда возвращается во включенное состояние: достаточно дернуть за веревочку на прогретом двигателе – и пила готова к работе. А пиктограмму запуска двигателя и минимум лишних манипуляций для этого наверняка оценят забывчивые пользователи.

Мощность двигателя, кВт/л. с. 1.5/2.0
Объем цилиндра, см3 23.6
Вес без шины и цепи, кг 2.6


Oleo-Mac 937-16’’ PowerSharp
Для тех, кто торопится!
Динамичный дизайн подчеркивает высокие характеристики для «интенсивного домашнего использования» и хорошее исполнение, которое не может стоить дешевле. Кованые шатун и коленвал повышенной жесткости, никосиловое покрытие цилиндра и лазерная накатка на поршне увеличивают срок службы. Электронное магнето облегчает запуск и сокращает расход топлива. Есть и остроумный Ice Device для работы в зимнее время, и металлический масляный насос с нулевым расходом на холостом ходу.



Особенности конструкции. Эксклюзивно продается в комплекте с системой заточки Oregon Power Sharp, способной восстановить цепь за несколько секунд. Установил, включил, нажал – готово! Пробиваем дорогу дальше!


Мощность двигателя, кВт/л. с. 1.6/2.2
Объем цилиндра, см3 35.2
Вес без шины и цепи, кг 4.1


STIHL MS 150 TC-E
Микроскопическая пила с космическими возможностями.
Настолько маленькая, что ее можно потерять в багажнике, забитом походным снаряжением. При этом можно завалить дерево, диаметр которого в два раза превышает размер шины. У этой крохи экономичный и мощный двигатель Sti 2-MIX с четырьмя каналами подачи смеси, а специально для ленивых в карбюраторе есть компенсатор загрязнения фильтра. Практичны эргономичные крышки бачков байонетного типа, и регулируемая подача масла для цепи. Завершает технологическое изобилие колечко для темляка на тыльной стороне инструмента – за него пилу можно повесить на пояс вместо швейцарского ножа.



Особенности конструкции. Система ErgoStart – пружина между катушкой пускового тросика и коленвалом, вдвое снижающая усилие при запуске.

Мощность двигателя, кВт/л. с. 1.0/1.3
Объем цилиндра, см3 23.6
Вес без шины и цепи, кг 2.6
 
Форум » Маршруты,планирование,приглашения. » Снаряжение » Бензопила для джипера (немного про бензопилы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz