Внедорожные туристы ГлавнаяРегистрацияВход Суббота
20.04.2024
03:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы » Курилка » Езда без документов? Скоро реальность!
Езда без документов? Скоро реальность!
ТареллаДата: Вторник, 03.03.2015, 22:02 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Возможно, в скором времени забывшему свои права дома водителю ничего грозить не будет.
Сейчас отсутствие у водителя прав однозначно трактуется как управление автомобилем без документов и наказывается не только штрафом в 500 рублей, но и эвакуацией машины, поскольку дальше гражданину никто ехать не позволит. Вызволение транспортного средства со штрафстоянки – отдельная история. Необходимо оплатить не только штраф, но и «услугу» перемещения автомобиля на площадку. Первые сутки хранения бесплатны, а потому владельцы этих территорий делают все, чтобы в первый день автомобилисты забрать машину не смогли и вынуждены были раскошелиться.
Теперь же, депутаты Госдумы предложили сделать КоАП менее суровым, удалив из части 1 статьи 12.3 слова «документов на право управления транспортным средством» и добавить часть 1.1, в которой за «забывчивость» водителя будет предусмотрена ответственность только в виде штрафа размером в 500 рублей.
По современным базам ГИБДД проверить имеет ли гражданин водительские права не представляет труда и займет всего несколько минут.
Аналогичным образом следует поступать и в случае отсутствия документов на саму машину. С такой законодательной инициативой выступило МВД, которое предложило исключить из статьи 27.13 всю первую часть статьи 12.3.
О полной отмене наказания за отсутствие документов речь не идет, поскольку штраф в 500 рублей все же остался. Кроме того, проблемой может стать полис ОСАГО. Если его забыть с документами, то с машиной придется на время расстаться. Проверить его наличие инспектор не сможет, поскольку ГИБДД не имеет доступа к базам данных страховых компаний. Так что забывчивым водителям лучше хранить его в машине. (с)
 
Форум » Общие вопросы » Курилка » Езда без документов? Скоро реальность!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz