Внедорожные туристы ГлавнаяРегистрацияВход Четверг
28.03.2024
15:41
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отчеты о проведенных мероприятиях » Делимся своими впечатлениями , фотографиями и видео о путешествиях » ОПОКИ, Вологодская область
ОПОКИ, Вологодская область
jduvan_shikДата: Среда, 13.02.2013, 20:22 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





ЭТО фото не моё..... найдено в интернете три года назад..... ставшее заветной мечтой.......

Местечко, не доезжая 50 км до Великого Устюга.... там, где река Сухона поворачивает на 180 градусов..... РЕБЯТА!!! ЭТО ЧТО-ТО!!!!



Осуществилось в августе 2012 года...... постепенно расскажу..... много интересного..... поэтому за раз не удастся всем поделиться.....

Добавлено (13.02.2013, 20:20)
---------------------------------------------
Выехали мы после работы, в вечер четверга...... до места - почти 700 км..... решено было преодолеть максимальное количество для того, чтобы было побольше времени на осмотр по прибытию в Опоки.... двигались по атласу области и по простенькому навигатору в телефоне..... однако, система дорожных указателей довольно понятная и своевременная.....

Долго не могли найти место для ночлега.... ночевать на федеральной трассе было как-то жутковато, да и шумно.... в конце концов, понимая, что до Тотьмы осталось 20 км, а в городе ночевать не будешь, мы свернули с трассы в какую-то придорожную деревушку на пригорке..... проехали сквозь неё и остановились в тупике просёлочной дороге... в нескольких сотнях метров от деревни.....

Ночевали в машине - в Патриоте муж сделал в задней части кузова полку, выравнивающую поверхность, взяли с собой обычный матрас, подушки, одеяло - комфорт полный!.... обжились, выпили пивка за почин путешествия и решили прогуляться под луной до деревушки... спать не хотелось - романтика! полнолуние!.....

подходим к крайнему дому, и вдруг я вижу пламя в глубине деревни..... подумалось сначала, что кто-то шашлыки жарит так рьяно..... ПОЖАР! представляете?! не вчера! не завтра! не в соседней деревне! а в этой!!! пожар!!!.... мы вызвали МЧС....... шок у нас был..... неприятно... и в деревне не появишься - кто знает, как народ отреагирует...... решат, что мы подожгли.... охо-хо.... вот так начало путешествия.... спалось не очень спокойно......

по утру виден был ещё дым над пепелищем...

Добавлено (13.02.2013, 20:22)
---------------------------------------------
Завтракать решили переехать в другое место - согласитесь, жечь костёр рядом с деревней, где ночью был пожар - не самое лучшее занятие....






Как чудненько у меня всё в Патрике предусмотрено! Открываешь заднюю дверь и тут тебе и кухня! и кладовочка, и спаленка!!!..... Для меня - девочки - такое хозяйство комфортное - рай))))

Прикрепления: 4764888.jpg (65.7 Kb)
 
ТареллаДата: Среда, 13.02.2013, 20:23 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





ничего себе начало! shock

Сообщение отредактировал Тарелла - Среда, 13.02.2013, 20:24
 
jduvan_shikДата: Суббота, 16.02.2013, 11:30 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Тотьма...... представлялась мне всегда тихим провинциальным городком......
Оказалась очень современной, шумной... и в то же время старинной, с потрясающей красоты храмами (разноцветные купола поразили!)....очень нам понравилась!






Добавлено (13.02.2013, 20:35)
---------------------------------------------
Проведя почти целый день в прогулках по Тотьме, мы наконец-то отправились к цели нашего путешествия...... На заправке мы поинтересовались - какой дорогой отправиться на Нюксеницу, поскольку увидели два указателя в разных направлениях.... девушка-кассир вежливо посоветовала нам ехать "тут".... но "дОрОга там Очень плОхая".... там так забавно окают)) в Тотьме))))...... да...... похихикали мы над оканием и поехали "тут"...... ДОРОГА ТАКАЯ ПЛОХАЯ, что вообще непонятно, как она может быть дорогой федерального значения!






Перед поворотом на Великий Устюг мы увидели дорожников.... т.е. есть шанс, что участок дороги Тотьма-Нюксеница  привели в божеский вид...... Родина Деда Мороза... такое ощущение, что у него там не Родина, а в ссылке он там.....)))



Добавлено (13.02.2013, 20:38)
---------------------------------------------
Очень много рек...... просто невероятное количество!! Штук 27 я в атлас записала....... названия все вепские или фино-угорские.....






...........на сегодня всё пока)).... дальше - самое интересное!

Добавлено (16.02.2013, 11:30)
---------------------------------------------
Долго ли ехали, коротко ли, уже чувствовалась усталость... как наконец-то увидели дорожный указатель ОПОКИ.... мы даже как-то несильно обрадовались - скорее облегченно вздохнули, радуясь предстоящему отдыху..... свернули к деревне...... километра 2....... и вот.... выезжаем из пролеска.... иииииииииииииииии............... это непередаваемые ощущения, когда перед нами открылась панорама





Мы еле сдержались.... непрерывно ахая и восторгаясь, расположились на берегу, быстро покушали и решили в этот день обследовать берег, на котором находились.... здесь немало интересного - остатки лагеря Опокстрой (кому интересно http://www.v-ustug.ru/books/A1/19.html), остатки плотины, деревня...









Сообщение отредактировал jduvan_shik - Среда, 13.02.2013, 20:46
 
подводникДата: Суббота, 16.02.2013, 12:52 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Красиво! Ждем продолжения....
 
jduvan_shikДата: Суббота, 16.02.2013, 16:57 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные













Добавлено (16.02.2013, 16:30)
---------------------------------------------
Едва дождались утра, чтобы отправиться на тот берег... Мужички из соседней Полдарсы (в 4 км от Опок), целое лето зарабатывают тем, что с 7 утра до 7 вечера дежурят с лодками на берегу и возят туристов "туда"... 100 рублей с человека. Вывозят, дают свой номер... нагулялся - звонишь - приезжают, забирают..... ота как! и недорого! и комфортно!.....









Мы решили не ограничиваться фонтаном и обследованием берега. Ещё с вечера мы заметили на противоположном берегу, на самой верхотуре, среди маковок елей крышу дома..... из интернетных изысканий накануне поездки я знала - там заброшенная деревня. На поиски её мы и отправились.... по навигатору в телефоне и звуку непрестанно шныряющих туда-сюда моторок мы легко сориентировались.... в лесу, надо сказать, было очень много белых грибов.... но все они стояли словно подвяленные - о чём я очень сожалела...... но очень надеялась на обилие ягод в заброшенной деревне - тоже из интернета узнала о том, что кусты смородины, малины разрослись по всей деревне и полакомиться в августе можно очень даже неплохо)))







Добавлено (16.02.2013, 16:45)
---------------------------------------------



Единственный сохранившийся дом был открыт..... везде были следы погрома - вещи вытащены из шкафов, посуда разбита..... Видно было по свежему дереву, что не так давно люди жили здесь.. или приезжали. как на дачу... занимались ремонтом дома.... пытались сохранить его самобытность.... но... ни дорог, ни электричества... постоянные блуждания туристов - наверное, поэтому хозяин дома отступился..... на чердаке, в мезонине была комнатка, куда, очевидно, хозяин перенёс всё самое ценное - вещи. одежду..... дверь комнаты очень массивная и закрыта была на засов с амбарным замком... так вот верхняя часть двери - до засова - была выпилена.... кому-то не терпелось попасть внутрь...... жуткое зрелище варварских изысканий не смог затмить даже потрясающий вид на реку из этой - самой высокой комнаты в доме......






Что ещё нас поразило - когда накануне вечером я увидела дом на выскырье в лесу, моей первой мыслью было - а как же они добывали воду?....
оказалось, что грунтовые воды здесь на самом верху пролегают очень
близко к поверхности - прямо у дома был прудик или обвалившийся колодец,
наполненный склень водой.. за домом тоже, видимо, была низинка - росли
камыши.....

Ещё одна моя находка, которую оставить валяться в доме я не смогла - моё педагогическое прошлое не позволило... я бережно
сложила находки в пакетик и забрала домой.... могу проводить экзамены
теперь)).... не знаю... может быть это был дом учителя?







Добавлено (16.02.2013, 16:57)
---------------------------------------------
Спускаемся вниз.. с трудом находим безопасный спуск - берег всё-таки очень крутой, а обратно возвращаться к фонтану по некошенному полю не захотелось.....














Под впечатлением такой природы мы даже не поехали в Великий Устюг!.... так что Деда Мороза так и не увидели))))



.....хочется туда ещё!!!!

Сообщение отредактировал jduvan_shik - Суббота, 16.02.2013, 16:47
 
подводникДата: Суббота, 16.02.2013, 19:50 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Красивые места.Замечательный отчет!Появилась мысль о посещении данных мест...
 
ТареллаДата: Суббота, 16.02.2013, 22:10 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





интересно очень, спасибо!
 
jduvan_shikДата: Суббота, 16.02.2013, 22:15 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





http://youtu.be/YlKgnnSL7Mc загрузила видео на ютуб, правда снято на телефон - не уверена в качестве
 
подводникДата: Суббота, 16.02.2013, 22:21 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





нормальное качество...посмотрел.
 
Форум » Отчеты о проведенных мероприятиях » Делимся своими впечатлениями , фотографиями и видео о путешествиях » ОПОКИ, Вологодская область
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz