Внедорожные туристы ГлавнаяРегистрацияВход Суббота
20.04.2024
13:04
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Маршруты,планирование,приглашения. » Снаряжение » Фонари (ручные,налобные и на прочие места)
Фонари
МаксимДата: Среда, 06.04.2016, 21:07 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Перед очередным выездом в ближние болота,совершенно внезапно,озаботился
приобретением налобного фонаря...   uhm
Многолетнее использовани безимянной продукции типа

не оставило дурных воспоминаний,но!
Потянуло на что нибудь светодиодное.
Работающее на обычных "батарейках",из за эпизодичности использования.
Без нагромождения на голове проводов и контейнеров питания.
С существенно большей силой света и большей дальностью.
Вот пара приглянувшихся моделей:


http://nitecore.com.ru/products/2794.html

http://m.youtube.com/watch?v=O8Sg-UPwBMc

и второй вариант,с уже более проблематичными CR123
но с ним уже и нырять можно


http://nitecore.com.ru/products/2691.html
http://m.youtube.com/watch?v=8Oi7ebFZroA


Сообщение отредактировал Максим - Четверг, 07.04.2016, 10:31
 
tarellaДата: Среда, 06.04.2016, 21:19 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





у тебя ж был. когда рыбаков пугали у тебя во лбу горел. я это помню)))
 
МаксимДата: Среда, 06.04.2016, 22:21 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





для дальнего света использую


http://m.youtube.com/watch?v=-6rUpDpCFzs

а нынче вот такие уже в моде

http://www.superfonarik.ru/Fonari....81.html

http://m.youtube.com/watch?v=TpO9NdipGNo

 
подводникДата: Четверг, 07.04.2016, 09:39 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





У меня фонарь вот этого производителя Налобный был такой как Кларус самую первую картинку выложил. Но он уже отработал свое, нужно что то новое.Нырять наверно никуда не придеться поэтому я за модель  NiteCore HA20. На данный момент пользую вот такой фонарь
 
МаксимДата: Четверг, 07.04.2016, 10:30 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





налобных ledlenserов вчера много в руках перекрутил.
легкие. излучатели компактные. НО !!!
у всех,нужной мощности,батарейки на затылке.
пологаю в капюшоне головой крутить неудобно. 
и самое главное:
завалишься вечерком в палатке "Капитал" Маркса перечитать,
а как на блок питания ляжеш? вот и получается,напроч
заваленная партийно-политическая работа!  biggrin
 поеду сегодня НА20 куплю. недорогой и рекламные съемки
нужный результат показывают.
дрожите поддиванные турЫсты! теперь точно высвечу всех
домосидящих!  biggrin
 
подводникДата: Четверг, 07.04.2016, 12:31 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Давай приобретай, потом похвастаешься.
 
МаксимДата: Четверг, 07.04.2016, 16:31 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





уже. 
доработал крепление ремней.
сегодня ночью сфотографировал бы,
как светит ка бы не столь влажная погода.
 
МаксимДата: Понедельник, 10.10.2016, 09:30 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
как неотъемлемая часть фонаря:

После моего грандиозного тестирования батареек многие просили провести такие же основательные тесты NiMh-аккумуляторов. За четыре месяца я протестировал 198 аккумуляторов (44 модели AA и 35 моделей AAA).



Аккумуляторы заряжались с помощью зарядных устройств La Crosse BC-700 и JAPCELL BC-4001. Аккумуляторы с ёмкостью выше 1500 mAh заряжались током 700-800 mA, аккумуляторы меньшей ёмкости током 500-600 mA.

Для определения ёмкости аккумуляторы разряжались с помощью анализатора Олега Артамонова. Аккумуляторы с ёмкостью выше 1500 mAh разряжались токами 500 mA и 2500 mA, аккумуляторы меньшей ёмкости - токами 200 mA и 1000 mA.

В основном тестировалось по два экземпляра аккумуляторов каждой модели. Для сравнения я использовал результаты худшего аккумулятора из пары, если же тестировалось четыре аккумулятора, для сравнения я брал предпоследний по ёмкости. 

Начнём с самого простого - ёмкости аккумуляторов на средних токах 500/200 mA. Конечно, правильней учитывать ёмкость в ватт-часах, но на всех аккумуляторах указана ёмкость в миллиампер-часах, поэтому я буду использовать их, а все результаты в ватт-часах можно посмотреть в итоговой таблице.



Как видно из результатов тестирования, максимальная ёмкость аккумуляторов АА составляет 2550 mAh. Все аккумуляторы с красивыми числами 2600, 2700, 2800 и 2850 mAh лишь плод деятельности маркетологов. Их реальная ёмкость иногда даже меньше, чем у аккумуляторов тех же производителей с более скромными числами. На некоторых аккумуляторах с указанными большими значениями ёмкости мелким шрифтом указана минимальная ёмкость (например у Ansmann 2700, Panasonic 2700, Maha Powerex 2700 указаны значения минимальной ёмкости 2500 mAh и их реальная ёмкость близка к этому значению).
А вот у AAA всё по-честному. Максимальная указанная ёмкость 1100 mAh и фактическая ёмкость близка к этому значению.

Аккумуляторы Duracell 1300 после первого цикла заряд-разряд показали очень низкие результаты, но после нескольких циклов заряд-разряд показали те результаты, которые я учитываю.
Один из четырёх аккумуляторов Turnigy 2400 LSD имел ёмкость, на 30% меньшую, чем остальные. Предполагаю, что это брак. Его результат не учитывается.
Два аккумулятора Camelion 2800 имели ёмкость 2270 mAh и 2610 mAh (разница 13 wacko . Хоть лучший из пары и оказался самым ёмким из всех аккумуляторов АА, я вынужден использовать данные худшего экземпляра, ведь никто не знает, какие экземпляры могут ещё попасться при покупке.
Китайские аккумуляторы BTY AA 3000 и BTY AAA 1350 имеют настолько низкую ёмкость, что место им только в помойке и в дальнейших тестах я их упоминать не буду.

В отличие от батареек, аккумуляторы нельзя относить к категории хороший/плохой просто по ёмкости, ведь в продаже есть аккумуляторы разных номинальных ёмкостей. Давайте посмотрим, насколько ёмкость протестированных аккумуляторов соответствует заявленной. Если на аккумуляторе указана не только номинальная, но и минимальная ёмкость, я буду исходить из неё. Для сравнения используются данные, полученные при разряде средним током 500/200 mA.



О качестве аккумуляторов можно судить по тому, как отличаются между собой экземпляры.



У большинства аккумуляторов экземпляры отличаются не более, чем на 5%. 

В отличие от батареек, аккумуляторы почти не теряют ёмкость при больших токах разряда. Я сравнил ёмкость при токах разряда 2500 mA и 500 ma для аккумуляторов AA, имеющих ёмкость от 1500 mAh и 1000/200 mA для аккумуляторов AAA и аккумуляторов АА, имеющих ёмкость менее 1500 mAh.
 
МаксимДата: Понедельник, 10.10.2016, 09:34 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Некоторые аккумуляторы на больших токах способны отдавать даже большее количество энергии, чем на малых (у таких аккумуляторов разница между ёмкостью на большом и малом токе больше 100 wacko .

Половина из всех протестированных аккумуляторов изготовлена по технологии LSD (Low Self-Discharge - низкий саморазряд). Эти аккумуляторы продаются уже заряженными. Я измерил их ёмкость сразу после распаковки без предварительной зарядки. 



В среднем LSD-аккумуляторы оказались заряжены на 70%. Конечно уровень их заряда зависел не только от качества аккумуляторов, но и от времени и условий их хранения, а дата изготовления есть лишь на некоторых аккумуляторах.

Я протестировал все аккумуляторы через неделю и месяц после зарядки. Результаты через неделю можно посмотреть в общей таблице, а вот результаты через месяц.



Удивительно, но одними из лучших по сохранению заряда в течение месяца оказались не-LSD аккумуляторы Navigator 2100 AA и GP 1000 AAA. Большинство аккумуляторов (как LSD, так и не-LSD) через месяц сохраняют 90% заряда.

Приведу цены на аккумуляторы на 1.11.2015. Опт - оптовая цена в "Источник Бэттэрис", РРЦ - рекомендованная розничная цена, Маг - минимальные цены в магазинах и интернет-магазинах (в основном это остатки, закупленные при более низком курсе валют), $ и € - цены в долларах и евро в зарубежных интернет-магазинах, руб - цены в пересчёте по текущему курсу ($1=64 руб, 1€=70.5 руб). В магазинах hobbyking.com и ru.nkon.nl доставка платная, стоимость самой дешёвой доставки при покупке 12 аккумуляторов включена в цену в таблице.
 
МаксимДата: Понедельник, 10.10.2016, 09:39 | Сообщение # 10
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline


Рекомендованные розничные цены в России и цены в зарубежных интернет-магазинах часто отличаются более, чем в два раза, поэтому я сделаю два сравнения по ценам.

Первое сравнение - по стоимости 1000 mAh на основе РРЦ и цен в интернет-магазинах, если аккумуляторы не продаются в обычных магазинах.



Лидируют аккумуляторы IKEA, вслед за ними идут аккумуляторы из зарубежных интернет-магазинов PKCELL и Turnigy. Самыми дорогими на основе рекомендованных цен оказались Panasonic Eneloop.

Многие покупают аккумуляторы в зарубежных интернет-магазинах, поэтому второе сравнение я сделал по ценам зарубежных интернет магазинов и минимальным ценам, которые удалось найти в российских магазинах.



IKEA и тут опережает всех, Panasonic Eneloop оказываются совсем не такими дорогими, если их покупать через интернет, а Fujitsu, производящиеся на том же заводе по той же технологии, ещё дешевле.

Для большинства аккумуляторов производители указывают 1000 циклов заряд-разряд, некоторые производители вообще не указывают число циклов (Camelion, Turnigy, GP, Varta). Некоторые аккумуляторы имеют только 500 гарантированных циклов (IKEA LADDA 2000 LSD, Energizer PreCharged 2400, Panasonic Eneloop Pro 2450 LSD, Fujitsu 2550 LSD, IKEA LADDA 750 LSD, Energizer PreCharged 800, Panasonic 750 LSD, Fujitsu 900 LSD, Panasonic Eneloop Pro 900 LSD). 
Для AA Panasonic Eneloop 1900 LSD, AAA Panasonic Eneloop 750 LSD, AA Fujitsu 1900 LSD, AAA Fujitsu 800 LSD производители гарантирует 2100 циклов.
Максимальное количество циклов - 3000 гарантируется для аккумуляторов низкой ёмкости AA Panasonic Eneloop Lite 950 LSD и AAA Panasonic Eneloop Lite 550 LSD.

Выводы:

1. Максимальная достижимая ёмкость для NiMh аккумуляторов AA - 2550 mAh, для AAA - 1060 mAh. Все аккумуляторы, на которых написано 2600, 2700, 2800 mAh и более в реальности имеют меньшую ёмкость.
2. Все аккумуляторы AA известных производителей от 950 mAh до 2450 mAh имеют реальную ёмкость не менее 97% от указанной, все аккумуляторы AAА известных производителей от 550 mAh до 1100 mAh имеют реальную ёмкость не менее 94% от указанной.
3. NiMh аккумуляторы в отличие от батареек почти не снижают количество отдаваемой энергии при больших токах разряда.
4. За месяц хранения как обычные, так и LSD аккумуляторы теряют 4-20% заряда.
5. Новые LSD аккумуляторы обычно оказываются заряжены на 70%.

Всю информацию о протестированных аккумуляторах можно посмотреть в файле excel: http://nadezhin.ru/lj/ljfiles/accu…. Там есть данные по тестированию всех экземпляров аккумуляторов, ёмкость в ватт-часах, вес и начальное напряжение, штрихкоды, оптовые и розничные цены в рублях, цены в долларах и евро, страны происхождения, результаты всех тестирований, включая ёмкость после недели и месяца хранения.

Я потратил четыре месяца на тестирование и три дня на написание этой статьи. Надеюсь, вам это пригодится.

© 2015, Алексей Надёжин

upd.: Мои новые статьи о тестировании аккумуляторов: 
Аккумуляторы AA/AAA через 7 месяцев хранения http://ammo1.livejournal.com/69398…
Новые аккумуляторы и зарядные устройства IKEA http://ammo1.livejournal.com/75005…
 
МаксимДата: Понедельник, 10.10.2016, 12:45 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
а так же чем заряжать:

Зарядное устройство ROBITON ProCharger 1000



  • ROBITON ProCharger1000 – интеллектуальное многофункциональное зарядное устройство, которое позволяет быстро и бережно заряжать никель-кадмиевые и никель-металлогидридные аккумуляторы размера AA/HR06 и AAA/HR03. Данная модель имеет 4 режима работы: заряд, разряд, тестирование и тренировка аккумуляторов, и позволяет выбирать режим работы и величину тока заряда (200, 500, 700 или 1000мА) и тока разряда (100, 250, 350 или 500мА) для каждого заряжаемого аккумулятора


Режимы работы зарядного устройства
  • CHARGE - заряд аккумулятора, автоматическое переключение на режим “trickle charge” когда аккумулятор будет полностью заряжен.
  • DISCHARGE - разряд аккумуляторов и последующий заряд для минимизации «эффекта памяти».
  • REFRESH - тренировка аккумулятора – восстановление аккумулятора повторением циклов заряд/разряд пока прогнозируется увеличение емкости.
  • TEST - измерение емкости аккумулятора в мАч/ Ач
    Функции
    • ЖК дисплей, показывающий детальную информацию по каждому аккумулятору: ток заряда (в мА), прошедшее время (в чч:мм), напряжение (в вольтах) и накопленная емкость (в мАч или Ач)
    • Микропроцессорный контроль заряда - определение окончания заряда по –dV
    • Выбор режима для всех каналов или индивидуально для каждого
    • Одновременная работа с аккумуляторами разного размера (AA/HR06 и AAA/HR03), емкости и степени заряда
    • Заряд аккумуляторов различным током на выбор пользователя - 200, 500, 700 и 1000 мА
    • Разряд аккумуляторов различным током на выбор пользователя - 100, 250, 350 и 500 мА
    • Режим разряда для устранения «эффекта памяти» аккумуляторов
    • Восстановление старых аккумуляторов при помощи нескольких последовательных циклов разряд/заряд
    • Режим тестирования для измерения емкости аккумуляторов
    • Защита аккумуляторов от перегрева
    • Выявление неисправных аккумуляторов
    • USB выход для заряда USB устройств (макс. зарядный ток 500мА)


    Комплект поставки
  • Зарядное устройство
  • Сетевой блок питания 100-240В
  • Автомобильный блок питания 12-13,8В
  • Инструкция по эксплуатации
    Технические характеристики
    • Диапазон тока заряда: 200 мА - 1000 мА
    • Диапазон тока разряда: 100 мА - 500 мА


    Приблизительное время заряда аккумуляторов (для полностью разряженных аккумуляторов)ФорматЕмкостьТок заряда, мАВремя зарядаAA/HR062500мАч20015 часов5006 часов7004 часа 30 минут10003 часаAAA/HR03900мАч2005 часов 20 минут5002 часа 10 минут7001 час 30 минут10001 час

    или это: "ну очень дорог"!!!

    MAHA POWEREX MH-C9000

    Основные характеристики зарядного устройства MAHA MH-C9000:Производитель:Maha Energy Corp., США.Совместимые аккумуляторы:Работает со всеми NiCd и NiMH аккумуляторами формата “AA”, “AAA”.Емкость аккумуляторов:100-20000mAhДопустимое напряжение сети:100-240 В.Ток заряда:200 mA - 2000 mA.Ток разряда:100 - 1000 mA.Подробное описание:
    Работает со всеми NiCd и NiMH аккумуляторами формата “AA”, “AAA”.Четыре независимых канала

    Большой ЖК экран с подсветкой

    Показывает мощность, напряжение, время и емкость в цифровом виде.

    Бесконечные программные возможности - более чем 10 000 вариантов!

    29 уровней заряда/разряда. Зарядный ток от 0.2A до 2.0A, разрядный от 0.1A до 1.0A с шагом 0.1A.

    Пять режимов работы

    Charge: Заряжает аккумулятор выбранным током.

    Рекомендуется для часто используемых аккумуляторов .

    Refresh & Analyze: Заряжает батарею, пауза в течение одного часа, разряжает, снова пауза, затем окончательный заряд. Можно выбрать токи заряда и разряда.

    Рекомендуется для аккумуляторов не используемых более двух недель, но менее 3-х месяцев, или для тех которые показывают низкую производительность.

    Break-In: "Формовка аккумуляторов". Аккумулятор заряжается током 0.1C в течение 16 часов, отдых в течение одного часа, разряд током 0.2C, затем снова заряд током 0.1C в течение 16 часов.

    Рекомендуется для новых элементов питания и не используемых более 3-х месяцев.

    Discharge: Разряжает аккумулятор выбранным током.

    Cycle: Выполняет 12 циклов заряд/разряд. Перезаряжает батарею после заключительного цикла.

    Новые способы заботиться о Ваших аккумуляторах и максимизировать время работы!

    Поиск плохих аккумуляторов

    В большинстве устройств обычно используются вместе два и более элементов питания. Их общая производительность ограничена худшим. Другими словами одна плохо работающая батарея может значительно сократить время работы устройства.Формовка аккумуляторовНовые и не используемые в течение длительного периода батареи становятся химически неактивны. Формовка является циклом заряд-разряд-заряд, который восстанавливает аккумуляторы очень небольшим током. Этот процесс активирует батарею. Иногда необходимо повторить два или три раза.

    Передает только правильный заряд

    Контроль независимой -dV, датчики температуры (4) и таймер гарантируют безопасную зарядку аккумуляторов

    Сообщение отредактировал Максим - Понедельник, 10.10.2016, 12:54
  •  
    подводникДата: Понедельник, 10.10.2016, 18:47 | Сообщение # 12
    Самый Главный
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 340
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Вот это написал!Силище! Давай приобретай сей девайс, и расскажещь нам как оно себя ведет в эксплуатации.
     
    МаксимДата: Понедельник, 17.10.2016, 13:41 | Сообщение # 13
    Бывалый
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    в виду "гримас капиталистической торговли",достался мне вот такой аппарат:



    Kweller X-1800. за 1700 вечно деревянных. функции как и возможности у всех совершенно одинаковые,
    как наверное и начинка. поставил на "восстановление" аккумуляторы,которым уже не помню сколько
    лет. периодически использовал их в GPSке и фонаре. явно "умерших" среди них нет,но состояние наверняка
    весьма плачевное. замер в ожидании чуда.  biggrin
     
    МаксимДата: Вторник, 18.10.2016, 18:41 | Сообщение # 14
    Бывалый
    Группа: Проверенные
    Сообщений: 75
    Награды: 0
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    впечатление о первых 30и часах работы изделия:
    1) весьма забавный. намного интереснее зарядного устройства без цифровой индикации.
    2) из 4х аккумуляторов емкостью 2100mAh выявлен один погибший,падший до 30% емкости.
    3) два доведены до емкости 1600 и 1700 mAh соответственно.
    4) один,который был несколько свежее доведен до 2000 mAh.

    ничего не могу сказать о точности индицируемых параметров,но составить общее представление
    о состоянии аккумуляторов позволяет. что весьма существенно,можно подбирать для потребителя
    аккумуляторы с близкими характеристиками.
    когда привезут новые eneloop pro,проверю что покажет. по слухам,panasonic весьма стабилен в
    своих характеристиках.

    вставил в фонарь два аккумулятора "восстановленных" в приборе до 1600 и 1700 mAh. режим 
    300 люмен работал 20 минут без понижения яркости. (пришлось выключить по дороге из гаража
    что б народ не пугать) до "раскачки",турбо режим выключался через несколько десятков секунд.
    похоже какая то польза от этого зарядного устройства есть.


    Сообщение отредактировал Максим - Вторник, 18.10.2016, 21:45
     
    Форум » Маршруты,планирование,приглашения. » Снаряжение » Фонари (ручные,налобные и на прочие места)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:


    Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz